Página Inicial
        Notícias
       Fotos
       Diretoria da CBMT
       Agenda
       Links
       Academias Filiadas
       Graduação
       Atletas do Ano
       Vídeos em Destaque
       O Muay-Thai
       História no Brasil
       Ranking Amador
       Ranking Profissional
       Mestres e Professores
       Por que se filiar à CBMT?
       Quem é a CBMT ?
       Regras
       Quadro de Árbitros
       Ouvidoria e STJD
       Licitações
       Nutrição para o atleta
       Wolrd Muay Thai Federation
       English
       Bolsa Atleta
       Contato


Resultado Campeonato Brasileiro de Muay Thai 2017

Resultado Campeonato Brasileiro 2017

A Confederação Brasileira de Muay Thai tem o orgulho de anunciar o resultado oficial do Campeonato Brasileiro de Muay Thai  2017 realizado no dia 17 de junho no Clube Municipal, na Tijuca.

A competição nacional contou com a participação de grandes equipes do país que chamaram a atenção pelo alto nível das lutas. Aqueles que prestigiaram o evento neste sábado acompanharam de perto o melhor do Muay Thai nacional. A reação eufórica dos torcedores a cada golpe desferido deixou claro o alto nível técnico da competição.

Como acontece em todas as competições da CBMT, foi feito, ao término do evento, um ranking do desempenho das equipes participantes, com base nos resultados de seus atletas. A Fgmte  conquistou o 1º lugar das federações. A grande equipe campeã do campeonato foi a Champions Factory, seguida pela equipe Mangueira Team e Projeto São Paulo respectivamente.

A CBMT agradece a presença de todos no Brasileiro e reconhece como indispensável a participação de cada um para o seu sucesso, desde os atletas e treinadores, que protagonizaram lutas emocionantes e elevaram o nível técnico do evento, respectivamente, até os torcedores, que deram um show de entusiasmo e fizeram do ginásio um verdadeiro caldeirão. Sem esquecer, é claro, da equipe de apoio, que, como sempre, trabalhou arduamente na parte operacional.

Confira abaixo o resultado final da competição:
 

 

Brasileiro de Estreantes

 

Feminino:

Cadet – 48 kg – Venceu Eduarda do Nascimento Abranches (Mangueira Team) Venceu por W.O

Cadet – 57 kg – Venceu Alexandre D´Oliveira Ramos (Champions Factory) Venceu por W.O

 

Youth- 67 kg

Angela Souza Lima Barreto (Boxe Thai Tijuca) venceu Andrielle Siena Klug (FGMTE)

Thainá Costa de Lima Figueira (Mangueira Team) venceu Katrine Farias Solka (FGMTE)

 

Masculino:

Youth – 57 kg

Mauro Neri Santos (Rocha Thai) Venceu por W.O

Oséias dos Santos (FGMTE) Venceu Pedro Henrique Constantino da Silva (Mangueira Team)

 

Youth – 63,500 kg

Daniel Harrison Carvalho (Didi Team) Venceu por W.O

 

Youth – 67 kg

Luta de Apresentação

Ighor David Gomes Tomaz (Champions Factory) Campeão

Anailton Lisboa (FGMTE) Campeão

 

Youth – 71 kg

João Pedro (Boxe Thai) venceu Flávio Rodrigues Fonseca Junior (Mangueira Team)

 

Youth- 75 kg

Wilson Vieira da Silva (FGMTE) Venceu Alysson Gabriel Medeiros Carvalho (Champions Factory)

 

 

Youth – 81 kg

Douglas da Lapa Junior (Mangueira Team) Venceu Júlio Cesar dos Santos Siqueira (Rocha Thai)

 

Youth - 86 kg

Joelmir Michelle (FGMTE) Venceu por W.O

 

Feminino

 

Senior – 60 kg

Luana Moreira Ribeiro (Rocha Thai) Venceu por W.O

 

Masculino

 

Sênior – 60 kg

Edinaldo Barbosa dos Santos (Mangueira Team) venceu Luiz Fernando (Rocha Thai)

 

Senior – 63.500 kg

Alysson Santos (FGMTE)  Vence Wenderson Rodrigues Matheus (FMMT MG)

 

Senior – 71 kg

Adão Martins de Carvalho (Champions Factory) Venceu Cristiano Francisco (Rocha Thai)

 

Senior – 86 kg

Jhonatan Junior do Nascimento (FMMT MG) Venceu Thalibi Maia Cavalcante

 

Senior – acima de 91 kg

Gutemberg Rocha Souza Garcia (Rocha Thai) Venceu Luis Eduardo Lobosque (FMMT MG)

Ardonis (Eagles Next) é campeão por W.O

 

 

 

 

 

Brasileiro GP

 

Feminino

Youth – 54 kg

1º lugar: Eduarda de Fátima Campos (FGMTE)

 

Youth – 57 kg

1º lugar: Ana Maria Wollmann Soares (FGMTE)

 

Senior – 51 kg

1º lugar: Beatriz de Souza da Silva (Boxe Thai)

 

Senior – 57 kg

1º lugar:  Juliana Roncaglione Bevilacqua Câmara (Champions Factory)

 

Senior – 60 kg

1º lugar: Luana Moreira Ribeiro (Rocha Thai)

 

Senior – 63.500 kg

Kerolyn Azambuja Barros (FGMTE)

 

Masculino

 

Cadet – 51 kg

1º lugar: Kauã Mattoso dos Santos (FGMTE)

 

Youth – 48 kg

1º lugar: Jefferson Souza Santos (Didi Team)

 

Youth – 51kg

1º lugar: Marcelo Santos Ramos (Didi Team)

 

Youth – 54 kg

1º lugar: Samuel Costa dos Santos Figueiredo (Mangueira Team)

 

Youth – 60 kg

1º lugar: Guilherme Borges dos Santos (FGMTE)

 

Youth – 63.500 kg

Luta de Apresentação

1º lugar: Anailton Lisboa Costa (FGMTE)

1º lugar: Igor Tomas (Champions Factory)

 

Youth – 67 kg

1º lugar:  Yanzer Marchetto da Silva (FGMTE)

 

Youth – 75 kg

1º lugar: Danrlei Camilo Lavandoski (FGMTE)

 

Youth – 86 kg

1º lugar: Kalliel da Luz Soares (FGMTE)

 

Senior – 54 kg

1º lugar: Fidel da Silveira Vieira (Champions Factory)

 

Senior - 57 kg

1º lugar: Haialas Andrade da Silva (Projeto SP)

2º Lugar: Filipe dos Santos (Champions Factory)

 

Senior - 60 kg

1º lugar: Leonardo Pereira Lima  (Canelas Fighters)

2º lugar: Juliano Josué Mattioni (FGMTE)

3º lugar: Leonardo Mattos Pereira (FGMTE)

 

 

 

Senior – 63.500 kg

1º lugar: Alexandre Teles da Silva (Boxe Thai)

2º lugar: Thalisson Gomes Ferreira (Champions factory)

3º lugar: Mauri Andrei de Moura (FGMTE)

 

Senior – 67 kg

1º lugar: Wanderley de Jesus Miranda (Projeto SP)

2º lugar: Cleiton Cordeiro (FGMTE)

3º lugar: Diego Baldissera (FGMTE)

 

Senior – 71 kg

1º lugar: José Carlos Maccari Neto (Champions Factory)

2º lugar: Rudiney Rodrigues (FGMTE)

3º lugar: Wilkeens da Costa Lima (Champions Factory)

 

Senior - 75 kg

1º lugar: Renato Rossato (FGMTE)

2º lugar: Anderson Azevedo (FGMTE)

3º lugar: Gustavo Rodrigues (Champions Factory)

 

Senior – 81 kg

1º lugar: Adans Azambuja Barros (FGMTE)

2º lugar: Estevão Luis Beninca (FGMTE)

3º lugar: Patrick da Gama (Mangueira Team)

 

Senior – 86 kg

1º lugar: Jussemar André (FGMTE)

2º ligar: Antonio Elano (Canelas Figthers)

 

Senior – 91 kg

1º lugar: Rodolfo Thomazini

 

 

Senior – acima de 91 kg

1º lugar: Mauricio Castilhos (FGMTE)

2º lugar: Rafael Rodrigues (Projeto SP)

3º lugar: Leandro dos Santos (Boxe Thai)

 

 

Premiação por Federação:

1º Lugar: Federação Gaúcha Muay Thai Esportivo (FGMTE)

 

Premiação por Equipes:

1º lugar: Champions Factory

2º lugar: Clayton Mangueira Team

3º lugar: Projeto São Paulo



Fonte: Confederação Brasileira de Muay Thai


Confederação Brasileira de Muay Thai ® - ®Copyright 2007 Todos os direitos reservados.
Site melhor visualizado em resolução 800x600 - 32 bit colors